Медицинские газы для лечебных учреждений

Среди множества инженерных систем, обеспечивающих функционирование учреждений здравоохранения, имеется система, без которой представить современную медицину очень сложно.

Это система обеспечения медицинскими газами. В проектной терминологии она чаще именуется как «медицинские газы (медгазы)», или «лечебные газы». К медицинским газам относятся: кислород, закись азота, сжатый воздух, углекислый газ, а так же система обеспечения вакуума.

Комплекс обеспечения медицинскими газами можно представить в трех основных составляющих:

Источники медицинских газов и вакуума

Источником кислорода может являться: разрядная рампа для баллонов (в случае относительно не большого потребления кислорода) или кислородно-газификационная станция.

Источниками закиси азота и углекислого газа также служат разрядные рампы для баллонов.

Для размещения рамп необходимо предусмотреть отдельное помещение.

Сжатый воздух в системе обеспечивается компрессорной станцией, оснащенной системой фильтрации и осушки подаваемого сжатого воздуха.

Для обеспечения вакуума в системе, используется вакуумная станция, располагаемая вместе с компрессорной в подвале или цокольном этаже здания.

Газораспределительные устройства

Газораспределительные устройства – это оборудование в виде настенных газовых клапанов, настенных консолей, потолочных консолей и т.п., которые комплектуются быстроразъемными клапанными системами соответствующие определенному стандарту, как правило, это DIN, или AFNOR. Так как в составе медицинских консолей присутствуют электрические розетки, очень важно не забывать про обеспечение данных точек подводкой кабелей. Особенно необходимо учитывать тот факт, что консоли реанимационных и операционных отделений должны иметь отдельные автоматические выключатели.

Поскольку тип и комплектация каждой консоли зависит от ее функционального назначения, данные решения должны приниматься при непосредственном участии специалистов медицинского учреждения, для которого разрабатывается проект.

Системы трубопроводов

От источников к оборудованию газ подается по системе трубопроводов, имеющей в своем составе контрольно-измерительные приборы и запорно-регулирующие устройства.

Внутренние магистрали трубопроводов медгазов выполняются из медных или нержавеющих труб. Варианты прокладки трубопроводов в зданиях принимаются с учетом нескольких факторов. Основной составляющей здесь являются, конечно же, требования нормативных документов, согласно которым трубопроводы медицинских газов должны монтироваться под потолком, или в межпотолочном пространстве с опусками к местам соединения с оборудованием.     Особое внимание при проектировании должно уделяться зонам «чистых помещений», где потолки не вскрываются, а прокладка трубопроводов в этих помещениях выполняется именно в межпотолочном пространстве. В других случаях, если рассматривать способы прокладки под потолком, возможны два варианта: открыто, или с декоративным оформлением в пластиковых коробах. Трубопроводы, смонтированные открыто, можно покрасить, например, в тон отделки стен, чтобы трубы не выделялись на общем фоне. Главное при этом на покрашенных трубопроводах выполнить маркировку соответствующими указателями газов – «стикерами».

Для оперативного обслуживания системы медицинских газов на ее определенных участках монтируется запорная арматура с манометрами. Это позволяет при проведении регламентных работ или устранении неполадок локализовать конкретный участок системы, не останавливая процесс обеспечения медицинскими газами всех потребителей. С особым вниманием должно прорабатываться оснащение такими устройствами операционных отделений, отделений реанимации и интенсивной терапии, так как перекрывание одной группой вентилей всех операционных в отделении, или палат реанимации и палат интенсивной терапии (ПИТ) в отделении, не допустимо.

Такое ознакомительное описание на наш взгляд очень разнообразной системы, возможно, поможет Вам правильно сформулировать ряд задач, вопросов и пожеланий которые вы хотели бы адресовать исполнителю проектной документации.

Наша компания со своей стороны готова еще до момента проектирования совместно с вами проработать вопросы в подборе оборудования, способов прокладки магистралей трубопроводов, определения мест установки источников медицинских газов и расстановки медицинских консолей. Итогом наших действий станет техническое задание на разработку проектной документации.

В процессе разработки проекта наши специалисты ведут тесное сотрудничество с организациями, разрабатывающими смежные разделы проектной документации или со специалистами соответствующих инженерных служб на действующем объекте. Такой подход позволяет оптимизировать различные инженерные решения, и он просто необходим, ведь, к сожалению, очень часто про такую важную составляющую медицинских учреждений как система обеспечения медгазами вспоминают в последнюю очередь.

Результат нашей работы – это проект, сочетающий в себе точные расчеты, продуманные инженерные решения и требования Заказчика воплощенные с учетом действующих нормативных документов РФ.

В дополнение к проекту, КриоСпецЦентр осуществляет также поставку, монтаж и пусконаладочные работы Систем медицинских газов. Мы сотрудничаем с мировыми европейскими поставщиками криогенного оборудования!

2016-2024 КриоСпецЦентр. Все права защищены.
Криогенное оборудование.
Обращаем Ваше внимание на то, что вся информация, размещенная на настоящем интернет-сайте, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения точной информации о стоимости товаров и услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам компании КриоСпецЦентр.